Когда можно перестать быть мультиинструменталистом

Мультизадачность или делегирование | Блог Наталии Франкель

Поговорим про мультизадачность.

В подвластной мне закрытой группе Ивентология (вы же с нами?) вчера был интересный вопрос про разумную грань мультифункциональности организатора событий. В какой момент вы должны/можете перестать быть мультиинструменталистом и поделиться местами в оркестре с другими?

Мое мнение таково:

Первую конференцию на 900 человек мы сделали вдвоём с Дмитрием Румянцевым в 2015 году. Нанимали подрядчиков на то, что не умели сами (дизайн, верстка, трансляция). Сейчас у нас над каждой конференцией работает команда из 10+ человек (+все те же подрядчики и ряд других).

Все зависит от:

  • масштаба события (ваша мультизадачность не поможет, если вы делаете конференцию на 7 потоков, на 3 дня, на 2800 человек)
  • ваших текущих задач в проекте (я сейчас продюсер, стратег, визионер, но не делаю руками)
  • другой вашей загрузки (у меня и раньше, и сейчас были клиенты — сейчас так вообще есть глобальный проект в работе с планом до осени — и понятно, что продакшн конференций делает команда, а я соучаствую в стратегии и разработке вектора) — готовы ли вы делегировать (или лучше сдохнуть, но зато на вашей могиле напишут «ОНА СДЕЛАЛА ВСЕ САМА»)
  • нашли ли вы тех, кому можно делегировать (потому что лучше все самой, чем работать с теми, кто не горит проектом)
  • оправдано ли это финансово (есть ли возможность брать профессионалов (потому что на команде экономить нельзя) и при этом зарабатывать)

Важно раз: перед тем, как начать делегировать и снижать мультифункциональность, я сама руками умела все. Я почти три года отвечала на телефон 8 800 по всем нашим проектам. Я два года отвечала на все наши почты. Я отлично знаю все наши аудитории. Я стояла на регистрации. Я вычитывала макеты. Я вела соцсети, писала спикерам, выбивала презентации, покупала билеты, носилась по площадке. То есть я постепенно перешла из статуса игрока в статус играющего тренера супер-команды.

Важно два: перфекционизм не должен мешать делегированию. Вот как хотите 😊

Есть те, кто сделает лучше вас, проверено.

Хотите получить бесплатно мою книгу «Event-маркетинг.
Все об организации и продвижении событий»?

×
Авторский подкаст «Франкель про бизнес»
Интервью с предпринимателями, которые здесь и сейчас строят свой бизнес и растят проекты. Новые подходы и реальные истории.